Dividenden Kalender 2018

Finde garantiert die beste Dividende 2018 aus DAX, DOW JONES, NASDAQ und viele, viele mehr. Über 450 Unternehmen warten darauf, von dir entdeckt zu werden... 




Der Dividendenkalender 2018 von rock-die-boerse.de beinhaltet über 450 Unternehmen aus DAX, DOW JONES, ATX und viele mehr. Mit diesem Dividenden Kalender findest du garantiert die beste Dividende 2018 und Unternehmen, die 100% zu dir und deiner Anlagestrategie passen.

Um dir die Handhabung mit dem Dividendenkalender so einfach wie möglich zu gestalten, warten auf dich diverse Filterfunktionen. Deine Ergebnisse kannst du im Anschluss bequem in ein PDF-Dokument extrahieren.


Begriffsdefinition:

  • Land: Zeigt den Unternehmenshauptsitz an. Dies kann in steuerlich Hinsicht sehr wichtig sein, da für deutsche Investoren verschiedene Quellensteuerabkommen gelten. Mehr zu diesem Thema findest du in diesem Beitrag
  • Zahlungen/Jahr: Zeigt an, wie viele Dividendenzahlungen pro Jahr ausgeführt werden. Hier ist zu beachten, dass die Dividende durch die Anzahl der Zahlungen geteilt werden muss, um die Dividende/Auszahlung zu erhalten. 
  • Rendite 2017: Die Dividendenrendite im letzten Jahr
  • arrow-right
    Dividende 2018e / 2019e: Die Erwartete Dividendenzahlung in der Zukunft
  • arrow-right
    Ø Steigerungsrate p.a.: Zeigt an, wie hoch der prozentuale Anstieg der Dividendenzahlungen binnen der letzten drei Jahre gewesen ist. Achte nicht nur auf die Höhe der Dividende, sondern unbedingt auch auf ihre Kontinuität.




wdt_IDUnternehmenLandZahlung/JahrRendite 2017Dividende 2017Dividende 2018eDividende 2019eØ Steigerungsrate p.a.
1AdidasGER11.56%2.63.083.6712.18%
2AllianzGER14.18%88.689.265.00%
3BASFGER13.38%3.13.223.352.62%
4BayerGER12.74%2.82.8332.33%
5BeiersdorfGER10.72%0.70.710.720.94%
6BMW StGER14.61%44.014.141.15%
7CommerzbankGER10.00%00.180.32n.a.
8ContinentalGER12.00%4.54.975.496.85%
9CovestroGER12.56%2.22.52.65.73%
10DaimlerGER15.16%3.653.663.760.99%
UnternehmenLandZahlung/JahrRendite 2017Dividende 2017Dividende 2018eDividende 2019eØ Steigerungsrate p.a.

Quelle: consorsbank.de - Für die Richtigkeit der Daten wird keine Haftung übernommen